2016年全国计算机体系结构学术年会

日程安排—8月22日

上午

时间 活动 发言人 主持人 地点
8:30--8:40 开幕式 相关领导 窦勇 (专委会主任) 多功能厅
8:40--9:30 特邀报告1:Parallel Computing for Analyzing Functional Interactions of the Human Brain 李凯(普林斯顿大学教授、美国工程院院士) 窦勇 多功能厅
9:30--10:20 特邀报告2: The Little Engine That Could Randy Wang(中科院计算所 研究员) 窦勇 多功能厅
10:20--10:50 合影+茶歇
10:50--11:15 特邀企业报告1:飞腾系列微处理器互连结构 周宏伟 (飞腾系列微处理器研发资深架构师) 武成岗(专委会副主任) 多功能厅
11:15--11:30 特邀企业报告2:龙芯自主IT产业生态建设 张戈(龙芯中科 教授级高工) 武成岗 多功能厅
11:30--12:00 大学生竞赛颁奖及赞助商Xilinx致辞 颁奖嘉宾:陆佳华(Xilinx学术合作亚太区经理)、廖湘科(国防科大 院士)、孙凝晖(中科院计算所所长、计算机学会副理事长)、漆锋滨(教授级高工)、窦勇(专委会主任)等 周宽久、梁云 (大连理工、北京大学教授) 多功能厅

中午

时间 活动 发言人 主持人 地点
12:00--13:20 午餐

下午

时间 活动 发言人 主持人 地点
13:20--15:00 绿色计算 高天寒 (东北大学副教授) C会议室
报告1:XOS: 一种面向智能移动设备的高能效QoE优化异构多核调度算法 宫晓利(南开大学)
报告2:基于统计量的存储系统磁盘功率建模方法研究 孙鉴(西北工业大学)
报告3:时间约束的异构分布式系统工作流能耗优化算法 林亚平(湖南大学)
报告4:基于可重构微服务器的高能效指纹比对方法 钱磊(数学工程与先进计算国家重点实验室)
报告5:PLUFS: 一种开销敏感的周期任务在线多处理器节能实时调度算法 张冬松(镇江船艇学院)
报告6:实时系统温度功耗管理的优化方法研究 李甜甜(东北大学)
报告7:基于SMART技术的片上网络低功耗策略P-SMART 李彬(国防科学技术大学)
报告8:分布式集装箱数据中心的绿色层次化管理 李超(上海交通大学)
报告9:基于DSP芯片的高能效FFT加速器结构 雷元武(国防科技大学)
讨论、交流
15:00--15:20 茶歇
15:20--17:00 Contributed Talk 张功萱 (专委会副主任) C会议室
报告1:RRAM-based Neural Computing System 夏立雪(清华大学)
报告2:弹性数据处理:虚拟化与内存计算 翁楚良(华东师范大学)
报告3:Study on Reliable Racetrack Memory: From Circuit to Architecture 孙广宇 (北京大学 教授)
报告4:Enabling Coordinated Register Allocation and Thread-level Parallelism Optimization for GPUs 梁 云(北京大学)
报告5:双空间存储器概述 金 翊 (上海大学)
讨论、交流
17:00--18:30 设计自动化论坛 韩银和 (中科院计算所研究员) C会议室
机器人应用加速和自动化设计(EDA)工具 韩银和(中科院计算所研究员)
基于 FPGA 的卷积神经网络加速器设计探索 孙广宇(北京大学教授)
面向FPGA加速器的性能分析技术 梁云(北京大学教授)
近似计算的应用与展望 徐强(香港中文大学教授)
讨论、交流


时间 活动 发言人 主持人 地点
13:20--14:20 青年学者论坛 王兴伟 (专委会副主任) 多功能厅B
报告1:大数据存储系统中近似去重的体系结构 华宇(华中科技大学)
报告2:三值光学计算机 欧阳山(上海大学)
报告3:面向闪存的文件系统设计 陆游游(清华大学)
讨论、交流
14:20--15:00 教学论坛 袁春风 (南京大学教授) 多功能厅B
概述 汪东升(清华大学 教授)
15:00--15:20 茶歇
15:20--18:30 教学论坛 汪东升 (专委会副主任) 多功能厅B
15:20--16:10 数据的表示和运算 袁春风(南京大学 教授)
16:10--17:00 指令系统 王伟(合肥工业大学 副教授)
17:00--17:45 数据通路和控制器 陈微(国防科技大学 副教授)
17:45--18:30 指令流水线和指令级并行技术 姜晓红(浙江大学 教授)

晚上

时间 活动 发言人 主持人 地点
18:30--20:00 晚餐
20:00--22:00 专委工作会议 窦勇 (专委会主任)